河南邓州一家木业公司环境污染停产整改

2019-04-16来源:邓州政府网热度:6450

近期有河南邓州网友投诉益嘉林业一刮风,就有很大的甲醇味,特别刺鼻,不刮风没有,严重影响,老百姓的健康,希望有关领导解决下,好长时间了,陆陆续续,严重影响环保。

邓州市环保局回复时间:2019-04-15!

回复内容:

网友你好!近期,我局通过多个渠道接到群众反映原益嘉林业生产时气味难闻刺鼻严重影响居民生活的举报。经我局环境监察人员现场查处,情况如下:益嘉林业现更名为邓州市淼泰木业有限公司,该公司切片车间、热磨车间传送筛料工段露天生产,生产过程中产生的粉尘没有采取任何措施直接排放;切片堆场及废木料有机质露天堆放,未采取“三防”措施。群众举报气味难闻刺鼻属实。

环境监察执法人员当即对其存在的问题下达《责令改正违法行为通知书》,要求其立即停止生产,采取有效措施,在上述问题未整改到位之前不得投入生产,并上报给邓州市污染防治攻坚战指挥部办公室,通知电力部门对该公司生产用电采取断电措施。2019年4月8日对该公司进行后督察,该公司已停止生产,正在整改中。

责编:方芬